חיפוש
Close this search box.

Синдром тазового венозного застоя

Хроническая тазовая боль относятся к болям длительностью более шести месяцев. Боль локализуется ниже пупка, в нижнем отделе живота и малом тазу и достаточно сильная, чтобы вызвать функциональную инвалидность или необходимость в лечении.

Хронические тазовые боли являются распространенными, каждая шестая взрослая женщина будет страдать болями, а треть женщин обратятся за лечением к гинекологу и в клиники болевого синдрома.

Существует множество различных причин хронической тазовой боли, например:

  • Самая распространенная причина – эндометриоз
  • Миома матки
  • Инфекции малого таза (ВЗОМТ)
  • Воспалительные заболевания кишечника
  • Грыжа

Приблизительно у 15% женщин причиной тазовой боли является состояние, называемое синдром тазового венозного застоя.

Каковы симптомы?

Симптомы обычно появляются во время беременности и будут сопровождать вас и после беременности.

Обычно речь идет о боли, которая будет сопровождать вас в течение дня и будет усиливаться, особенно если вы сидите или стоите целый день. После длительного лежания, особенно ночью, боль исчезает.

Боль усиливается во время полового акта, во время менструации и иногда после физической активности в сидячем положении, например, после езды на велосипеде.

Каковы причины?

Как и при развитии варикозного расширения вен на ногах в данном случае происходит развитие варикозного расширения вен вокруг матки и яичников.

Тазовые вены дренируют кровь от органов малого таза. Кровь течет по венам против силы тяжести благодаря венозным клапанам, которые позволяют крови двигаться в одном направлении.

При нарушении функции клапанов кровь начинает скапливаться внутри вен. При этом вены расширяются, что может вызвать боль и другие симптомы.

Как выявляют причину тазовой боли?

Диагностика тазового венозного застоя представляет собой сложную процедуру и обычно осуществляется посредством исключения. Часто хроническая тазовая боль может быть результатом проблем с репродуктивной системой, опорно-двигательным аппаратом, пищеварительной системой, мочеиспускательной системой и даже может быть вызвана психическими состояниями, например, депрессией.

Диагностика тазового венозного застоя осуществляется с помощью УЗИ. Данное диагностическое исследование неинвазивное, безболезненное и не подвергает пациентку воздействию облучения. Данное исследование позволяет оценить органы малого таза – матку, яичники и мочевой пузырь, а также тазовые кровеносные сосуды, их диаметр, скорость и направление кровотока в них.

Иногда для более точной оценки требуется проведение КТ или МРТ.

Каким образом лечат тазовый венозный застой?

Тазовый венозный застой по-разному влияет на женщин, страдающих от него. Лечение, назначаемое женщинам, страдающим тазовым венозным застоем, зависит от степени тяжести симптомов, при этом необходима консультация лечащего врача.

  • Лекарственные препараты – гормональная терапия или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
  • Операция – лапароскопическим способом с помощью выполнения нескольких небольших разрезом в области живота, хирург исследует малый таз и в случае выявления расширенных абнормальных вен выполняет их лигирование. Венозный отток осуществляется через нормальные вены.
  • Катетеризация тазовых вен – наиболее предпочтительный и безопасный метод.

Катетеризация тазовых вен применяется с 1993 года во всем мире.

Данная процедура проводится в зале катетеризации доктором Залманом Ицхаковым. Как правило катетеризация проводится под местной анестезией с седацией.

Катетеризация длится около 60-90 минут.

Через вену руки или шеи с помощью катетера достигают тазовых вен, после выявления абнормальных вен выполняют их закрытие. Принято закрывать вены спиралями, а иногда и другими материалами, например, ONYX-Medtronic.

Закрытие абнормальных вен является постоянным, венозный отток малого таза будет осуществляться за счет остальных нормальных вен.

По окончании процедуры требуется один час наблюдения в послеоперационном зале.

Осложнения возникают редко, в месте введения катетера может появиться легкий отек.

Выписка может быть сделана в тот же день, в течение нескольких дней после катетеризации требуется лечение для купирования болевого синдрома.

Техническая успешность процедуры составляет 98-100%, улучшение ощущается в течение двух недель приблизительно у 70-85% пациенток.

השאירו פרטים ונחזור אליכם בהקדם​